|

Очередная революция, теперь у Cardo

Последние годы дела у Cardo (в народе до сих пор известных как “Скала” по наименованию линейки гарнитур Scala Rider) шли вяло. В 2017м году вышел Packtalk и 5 лет ребята занимались в основном косметическими изменениями и разблокировками залоченных в младших версиях функций. Конкуренты в это время не спали. Sena выпустили 50ю линейку с более свежим Bluetooth, type-C, быстрой зарядкой и бо́льшим числом райдеров в сети. Вышла недорогая гарнитура с Mesh связью и встройка с Mesh, даже китайцы успели отметиться попытками в Mesh, правда пока неизвестно, жизнеспособными ли.

Трон шатался и надо было что-то делать. Результатом 5-летней разработки стал Packtalk Edge – новый флагман. Новый корпус, новая аппаратная начинка, новые возможности.. а что по возможностям? Bluetooth 5, type-C, магнитный коннектор, официальная влагозащита, очередной небольшой апдейт динамиков.. всё? На самом деле не совсем, там ещё DMC (это Mesh в версии Cardo) обновился, но вызвало это какой-то странный эффект. Edge нельзя было пригласить в старые DMC-группы, а новые только Edge и мог создавать. То есть если в компании друзей появился Edge нужно пересоздать группу от него. Вроде и несложно… но блин. Это то на что люди в чатах жаловались.

И вот оно, то самое обновление что я так крикливо нарёк словом “революция”. Патч-нот можно почитать в оригинале, я же расскажу своими словами:

  • Обновление 3.0 добавляет стандарт OBI – нет, это Open Bluetooth Intercom а не то что вы подумали. Теперь Cardo, Midland и UClear (Upd. а с лета 2023 ещё и Sena с Interphone) будут связываться друг с другом через него. Предполагаю, что для пользователя это будет выглядеть как бесшовная и беспроблемная связь с гарнитурами других фирм из стандарта и подключение Midland не будет отличаться от подключения другой Cardo. Это самый важный момент. Искренне надеюсь что в попытке удержать рынок от наплыва китайцев крупные игроки поддержат стандарт. У китайцев, напомню, какие-то свои видения и тот же Bluetooth частенько между разными фирмами спрягается без проблем, у FreedConn и FodSports так точно.
  • Что-то затюнили с “универсальным интеркомом”. Похоже, гарнитура теперь будет проводить больше махинаций “под капотом”, а пользователю достанется условная кнопка “соединить”. Ну или же речь идёт о том что теперь кардо может быть “обманываемой” и знать об этом. Подробнее об “обманываемом” и ролях в универсальном интеркоме я писал тут.
  • Оптимизировано качество связи в больших группах.
  • Улучшили передачу в гарнитуру голосовых сообщений от типовых мессенджеров.
  • Фикс для испанской аудитории
  • Двухстороннюю рацию теперь можно добавить как мобильник
  • (неофициально) переключение между DMC и Bluetooth теперь возможно кнопками

Строго говоря, OBI был представлен ещё в июне 2022го, вот только выглядел на тот момент каким-то абстрактными обещаниями. А теперь всё, релиз уже на пороге. Помните ещё пост про “все способы спаривания гарнитур”? Так вот в схеме которая цепочкой теперь не все шлемы с одинаковыми гарнитурами. Теперь любой из этих ребят может быть Cardo, Midnight или Uclear, а если ещё кто присоединится к OBI – то и им. Ну, это в идеале, пока я не увидел чтобы нам кто-то обещал это в BMC. Но и без DMC мы должны получить режим “мост” только с человеческим качеством, дальностью и расходом батареи. Похоже, период попыток монополизировать рынок закончился, теперь приходится дружить.

Шаг сделан. Большой шаг, наверно второй главный шаг для связи мотоциклистов в целом, если первым по хронологии считать появление Mesh как типа коммуникации. Похоже, отпуск сотрудников Cardo закончился и пошла продуктивная работа и теперь последний PackTalk можно по праву назвать Edge – острие, грань, преимущество. Интересно, работает ли Sena над включением в OBI или предпочтёт остаться недотрогой и аутсайдером в рынке где китайцы уже осваивают меш с устройствами в 1/4 цены именитых флагманов, а остальные изобретают кросс-стандарт чтобы удержать рынок? Конечно, Sena это не только мотоциклетные гарнитуры, но и терять подразделение и прибыли никакая фирма не захочет. Посмотрим, каким будет ответ. Если будет.


Публиковалось: Пикабу, январь 2023

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.