|

Китайский Mesh – первый “звоночек”

Внезапно, поиск по мотоциклетным гарнитурам со словом “Mesh” выдал пикабушнику solander больше чем ноль результатов и он попросил меня написать пост за него =)

Что такое Mesh?

Во “всех способах спаривания гарнитур”  я уже рассказывал достаточно подробно, так что повторюсь кратко. При Bluetooth связь делается по цепочке, каждый мотоциклист связан с предыдущим и со следующим. Вот так:

Очевидно если кто-то уехал из группы раньше остальных – нужно останавливаться и восстанавливать цепочку. Так работали старые гарнитуры типа Cardo ScalaRider G4, Cardo ScalaRider G9, Sena 20S, так работает сейчас подавляющее большинство китайских гарнитур.  Но с Mesh – всё иначе!

В Mesh-связи каждая гарнитура соединяется с каждой из тех до кого может дотянуться. Потеря участника некритична, сеть самовосстанавливается. Более того, и Cardo и Sena реализовали и автоматическое подключение к такой сети когда она в радиусе действия. Меньше лишних движений – выше качество связи. Хорошо же! Вот только цена..

На самом деле сейчас можно найти гарнитуру из свежих за 30 тысяч, если постараться. Мда, цена не самого дешёвого смартфона за устройство что понимает ограниченный набор команд и является гарнитурой и интеркомом.. да и всё.

Поэтому Китай рулил в бюджетном сегменте, где цены на серьёзные бренды младших моделей всё ещё высоки хотя mesh-связи там нет. Китай был готов предоставить гарнитуры в 2, 3, 5, 10 раз дешевле! Но и качеством ниже, конечно. Но не всем нужно качество звука в шлеме а связь оставалась на приемлемом уровне. Вот только в Mesh китай не умел, но я уже пару лет как ванговал что рано или поздно это случится, правда ожидал результат от более известных китайских брендов, но что есть то есть:

9 тысяч против 30ти. Да, качество звука. Да, нет внутренних голосовых команд (которыми мало кто пользуется). Но разница в цене от 1/3 до 1/5 от брендовой. Правда, PHXIN решили что раз врать, то по крупному. Нам обещают:

  • акум 9800 Ач
  • 32 человека максимум в группе
  • микширование (музыка играет фоном во время разговора)
  • универсальный режим для связи с другими гарнитурами
  • быстрая зарядка

И первый пункт тут точно не является правдой а второй – почти наверняка. Отзывов ноль. Переходим к следующему.

Реалистичные показатели аккумулятора и дальности, микширование, до 32 человек в Mesh связке. Отдельно отмечено шумоподавление, правда речь скорее всего о шумодаве для микрофона, не об активном шумодаве окружающих звуков. Конечно, Mesh связь в реализации Cardo и Sena это закрытые стандарты, так что реализация у китайцев – своя, вероятно разная у всех трёх фирм. Как она будет работать – неизвестно. Ноль отзывов.

Наиболее реалистичные показатели для новой технологии. Меш 2.0 это явно маркетинг поскольку 1.0 не было, зато у Сены как раз 2.0. Ну, стёкла защитные 200D (к чёрту 3 измерения, у нас будет 200) нам уже привычны, цифры ради цифр. 4 человека для Mesh связи выглядит грустно, а вот заявленная влагозащита это хорошо. Очевидно она должна быть у любой гарнитуры но производители делают резиновые заглушечки и забывают заявить влагозащиту. Нехорошо. Есть отзывы, они впечатляют:

Купил четыре, два не работают

Спрашивал продавца, сказали Sena и mesh этой гарнитуры будут работать, заказал, а с Сеной связаться интеркомом не получается. Подтверждаю, только с такой же гарнитурой

Ну то есть выглядит как днище 😀 NoAdO, так что за много шума из ничего? – спросит читатель. А я отвечу: это не обзор или сравнение свойств, это мы увидели подтверждение моим предыдущим прогнозам – китайцы действительно делают Mesh. И если раньше киллер-фичей дорогих гарнитур был Меш за который имело смысл платить, очень скоро покупатель будет выбирать между Mesh из китая, похуже качеством но дешевле в несколько раз, или более дорогим, именитым Mesh. Я езжу на Джимхану и Мототроеборье регулярно и посматриваю за гарнитурами окружающих. И большинство гарнитур у тех у кого они вообще есть – не Packtalk или Sena, а FreedConn, FodSports, Lexin, Herobiker и прочие – китайские бренды.

Лёд тронулся а ледяной трон гарнитур по цене среднего смартфона шатается, господа присяжные заседатели. Посмотрим, что будет дальше.


Публиковалось: Пикабу, июль 2022

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.