| |

Мотогарнитура Sena SRL-Mesh

На примере встройки в один из самых популярных шлемов я хочу вам показать как должны бы ставиться в шлем все гарнитуры и что нас возможно ждёт в будущем из-за сертификации ECE-22.06. Садитесь поудобнее, заваривайте пинту чая, сегодня мы будем делать кормушки.. анпакинг.. распаковку, во!

Наш пациент называется Sena SRL-Mesh и это о многом говорит, но не всем или вообще только мне. Sena – производитель гарнитур. SRL – система крепления в шлемы (две версии на сейчас). Mesh – технология ячеистой коммуникации в целом и в исполнении Sena в частности. Как это работает – можно почитать тут. Конечно же у нас тут премиальная чёрная коробка-чехол внутри которой другая коробка, которую мы наконец откроем.

– Это чё, имплант из Киберпанка?

Интересно, что комплектация существенно беднее, чем у Sena 50S. Нет запасных микрофонов, подушек для корректировки расположения динамиков, всяких липучек, запасной площадки… И, кроме микрофонов, оно и понятно – эта гарнитура ставится в определённые шлемы и для них и сделана. Это Shoei Neotec 2, Shoei GT-Air и ещё некоторые, оснащённые SRL2 креплениями. Именно второй версией, обратите внимание. Кстати, для владельцев Cardo существуют переходники, на Авито продаются.

Начинаю с центрального блока, в нём мозги и батарея, судя по его размеру. Снимаю заднюю заглушку, вынимаю губку, помещаю туда блок и вщёлкиваю – всё без сюрпризов, соединяется чётко и удобно. Поправляю резинку, чтобы не мешалась, и иду дальше. Бумажная инструкция не содержит собственно инструкции по установке, благо у Sena есть приложение где описан процесс монтажа… но всё равно странно. Вроде столько бумаги, а нужной – нет, но всё интуитивно.

Это правый динамик. Специальные канальцы в шлеме позволяют проложить провода и не думать о том, куда их деть, или хватит ли им длины. Ошибка, которую я допустил – нужно сперва пристегнуть микрофон, а уже потом вщёлкивать динамик на своё место. Не критично – динамик можно отстегнуть. 

В отличие от большинства шлемов, где положение динамиков подбирается чтобы быть напротив уха, тут “дырки” чётко под динамики и у них есть единственное положение. Возможно кому-то с нестандартным расположением ушей не повезёт из-за такого решения, но для меня положение динамиков оказалось хорошим. Обратите внимание: левая сторона тоже позволяет установить микрофон, но на левом динамике нет разъёма и динамики нельзя поменять местами. Почему так – не знаю.

Вщёлкиваем кнопки вместо боковых заглушек и начинаем убирать провода. В этом нам помогают “уголки” что вы видели на фото комплектации – сейчас один из них в центре кадра, у защёлки – он вставлен вглубь шлема, прикрывает провод и он же – антенна. Изящное решение. Антенн, в отличие от Sena 50S, две. Не знаю, повлияет ли это на дальность связи. Второй уголок правее и маленький Он отправляет провода глубже, чтобы подкладка щеки их не цепляла. По непонятным причинам от основного блока до этого уголка запас проводов оказался слишком большим, но эта петля с лёгкостью прячется под подкладку щеки. Фактически, при собранном шлеме вообще не видно проводов и не сразу можно определить что гарнитура вообще есть.

Микрофон достаточно крупный, не похоже что у него есть рабочая сторона. Говорить я предпочту в сторону дырочек и напялив на него одну из двух поролонок. 

А вот про этот девайс я расскажу немного подробнее, поскольку у Cardo такого вроде пока нет. Это – зарядный кабель, но он же занимается обновлениями ПО. Нет, конечно, вы можете подключить гарнитуру к компьютеру и обновить через программу. Но зачем, если вы просто поставили её на зарядку через такой кабель и она сама обновится? Впрочем автообновление можно отключить и рулить процессом с телефона.

Устройство умеет сигнализировать о том что нашло WiFi (нижний синий индикатор), что сейчас идёт работа с гарнитурой и отключать не надо (средний индикатор, мигает) и что идёт зарядка (верхний индикатор, красный). Сам шлем тоже показывает процесс зарядки, но, как и ожидалось от встройки, возможности снять батарейку, чтобы зарядить её отдельно – нет. Тащите весь шлем. Не сказал бы что я сильно разочарован – это было ожидаемо. А вот то что шлем фактически стоит на проводе – не очень приятно. Возможность “свесить” заднюю часть скорее всего найдётся, но можно было бы и получше что-то придумать.

Мини-лайфхак для тех кто оставляет шлем в безопасном месте (например, гараже). Можно туда принести повербанк и оставлять шлем заряжаться от него, чтобы не таскать домой. Ну а сам повербанк заряжать по мере надобности и реже.

Наверно, правильней будет сказать, что гарнитура ближе к R чем к S серии. Никаких колёсиков тут нет, да и не годятся они как решение – больно громоздкие. Мне колесо было удобней, без него пианино комбинаций запомнить сложнее, но я и так последние годы разве что музыку тыкал через гарнитуру, а большую часть сложных функций – делал через приложение. Посмотрим, будет ли удобно.

По эксплуатации и характеристикам это 50ка, но я нашёл три отличия:

  • на зарядке гарнитура не работает. Sena 50S работать на зарядке умела и тем страннее что не умеет эта, ведь на 50ке был неиллюзорный шанс сломать разъём, разъём у затылка такому подвержен меньше. Видимо, требования безопасности.
  • Отсутствует “прозрачный режим”. Sena 50S по двойному нажатию нижней кнопки делала как современные беспроводные наушники – воспроизводила звуки снаружи шлема в динамики. Sena SRL-Mesh имеет шумодав для звонка (который, видимо, не применяется для музыки из-за безопасности) но прозрачность включить нельзя.
  • инструкция сообщает, что я могу подключить до трёх сторонних гарнитур в конференцию, правда уточняется что не все гарнитуры дескать такое поддерживают. О чём речь – не ясно. У меня три канала Bluetooth? или это “записная книжка” для быстрого вызова?

Скажу честно, я мечтал о такой конфигурации несколько лет и искренне считаю, что гарнитуры должны быть именно такими, а не огромными торчащими в сторону блоками со свистом в ухо. К сожалению, пока каждый производитель пытается защитить своё решение, что приводит к куче комбинаций из производителя, модели шлема и модели производителя гарнитуры под 2-3 модели или вообще под одну: 

Хочется верить что новая сертификация что запрещает продажу (и, возможно, эксплуатацию) шлемов с внешними гарнитурами побудит крупных игроков разработать хоть какой-то стандарт встраивания. Потому что пока можно наблюдать зоопарк из копий Sena 50 для кучи шлемов, например Шуберт, HJC, да и Neotec 3 вышел – и везде это Sena 50, но корпуса разные.

Спасибо, всё.


Публиковалось: Пикабу, октябрь 2022

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.