|

Попал под дождик

В общем я тут это, под дождик попал 😀

Грандиозная буря, обрушившаяся на Москву в ночь на четверг, к счастью, стихла. Шквалистый ветер – порой его порывы достигали 25 метров в секунду! – повалил более 300 деревьев. Некоторые рухнули на дорогу. Самый серьезный затор произошел в районе станции метро «Алексеевская». А на улице Сущевский вал в центральном округе Москвы порывы ветра сорвали с крыши листы железа, которые рухнули на припаркованные внизу машины. Всего были повреждены 22 автомобиля. (с) Комсомольская Правда

Были с девушкой у товарища на дне рождения, в парке шашлыки жарили. Сверкало в течение получаса регулярно с юго-западной и западной стороны. Сперва совсем слабо и редко, но постепенно всё сильнее. А я имел глупость не проверить прогноз погоды ещё раз в середине дня и оставить экипировку в запертой машине одного из гостей.

В результате сперва уговаривал владельца дойти со мной отдать вещи, потом присоединился друг, когда владелец согласился подключился именинник и предложил тогда складываться, ибо до нас начали долетать первые лёгкие порывы ветра, да и игнорировать отсветы молний, бьющие каждые несколько секунд уже не получалось.

картинка с Пикабу, спасибо @altkr

В общем протянули так протянули. Кстати, на будущее – рекомендую: Пеленгация молний в реальном времениGismeteo радар осадков для Московской области. Для примера, то что я мог бы увидеть, если бы глянул на радар в тот вечер:

Зелёное – возможны осадки.
Синее – точно осадки, возможно ливень, гроза.
Фиолетовое, оранжевое, красное – локальный армагеддон, ливень, молнии, возможен град.

И да, под этим дождём мы ехали. Вот некоторые кадры из записи регистратора:

Немножко ответов о поездке:

  • Нет. Что-то, но видно. Пинлок очень спасает – визор не запотел почти.
  • да, промокли до нитки. Сумки (мотоциклетные и боковая на ноге) выдержали удар стихии с честью. Шлем кстати протёк слегка, но это потому что надо было воздухозаборники закрывать (да, я лошара).
  • непромокаемые перчатки промокли
  • непромокаемые ботинки не промокли. Но и воду, заливающуюся сверху тоже не выпустили
  • нет, мотоцикл вёл себя нормально. Ничего не замкнуло, не заглох, вообще без ущерба. Даже чехол для телефона воды почти не пропустил. А вот вольтметр чуток запотел изнутри, но я и не удивлён

Само собой я не мог пропустить такое событие и не сбацать очередной гиперлапс. Собственно это основная причина написания поста.

Правда бедная прога совершенно путается в цветных бликах и так скорее похоже на видеоряд к музыкальным клипам, но по крайней мере это значит что музыка выбрана правильно.

Для тех кто не в теме, что за гиперлапс:

Timelapse [таймлапс] – технология монтирования множества кадров сделанных с разным интервалом в видео. Это могут быть и фотографии, “ускорение” видеоряда также называют таймлапсом.

Hyperlapse [читайется хайперлапс, в народе гиперлапс]- впервые представленная Microsoft технология ускоряет отснятое видео и стабилизирует его т.е. устраняет дёргания, делает движения плавнее. Чем меньше меняется в кадре тем быстрее будет ускорение, однако пользователь может выбрать средне взвешенное значение.

Вообще я крайне рекомендую гиперлапс для съёмок дальней дороги по шоссе, но в случае с дождём он работает не слишком хорошо – мелкие капли в кадре мешают “зацепиться” для стабилизации, а те что на стекле – тоже вносят свои искажения. В общем что получилось то получилось. Прошлый год. Ну и если вы всё же хотите понять что там творилось, вот вам 2-минутный отрывок без ускорения:

Спасибо за внимание.


Публиковалось: Пикабу, 2016

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.