|

Гроза на МКАДе

Привет, я NoAdO и я пишу авторские посты о мотоциклах. Сегодня — о необычном применении не слишком известного инструмента. Что за гиперлапс, почему он не таймлапс, при чём тут мотоциклы? 

Timelapse вы все видели — гоняющие по небу облака, быстро движущееся солнце, прорастающие за секунды растения. Всё это — таймлапс, склеивание кадров с большими промежутками времени со статической камеры, ускорение течения времени. Но что, если камера движется?

Она меняет положение относительно горизонта, из-за тряски рук кадры относительно друг друга смещены, а в таймлапсе от этого кажется что камеру трясёт с огромной скоростью. Неприятно. И мало того, при движущейся камере есть менее интересные участки и более интересные. Ну кому хочется смотреть на один и тот же фон? А если больше ускорять то интересные куски пролетят быстрее.

Всё это решили исправить Microsoft (внезапно, да) и выкатили Hyperlapse. Гиперлапс как и таймлапс ускоряет видео, но гиперлапс делает ещё две вещи. Он выравнивает кадры относительно друг друга, «вытягивает» поровнее. Конечно, эффекта стедикама при съёмке нашлемной камерой не добиться, но весьма неплохо для 2015 года. И главное, «одной кнопкой». А второе что делает гиперлапс, он ускоряет тем больше, чем меньше меняется картинка. И это та киллер-фича которую сделать при традиционном монтаже будет долго и геморно. Да, изначально это прикол для съёмок музеев или прогулок, но он и для мотоцикла/машины подходит. Быстро пропускаем стояния на светофоре, ускоряя их сильно. Выцепляем кадры с молнией или замедляемся при повороте головы на красивый вид. И это же замечательно, зачем работать если можно не работать?))

Оно никогда не планировалось как произведение искусства, но я его нежно люблю за передачу настроения поездки.

Увы, гиперлапс так и остался забыт где-то в 15-17 годах, я не видел его применений ни мотоциклистами ни вообще где бы то ни было. Но тем интересней было сейчас рассказать о нём.

Публиковалось:

Пикабу, 2015

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.