| |

Drift Stealth 2 как мото видеорегистратор

Что такое видео-регистратор на мотоцикле? Это либо влагозащищённая версия обычного регистратора, либо (что случается куда как чаще) — экшн-камера на шлеме или мотоцикле, опционально с функцией циклической записи или доп.питанием. Об одной такой камере я бы и хотел рассказать.

Когда-то давным давно я занимался изучением рынка экшн-камер и регистраторов и сделал выбор в пользу FoxEye GC-1. Я писал об этом. Честно говоря, до сих пор считаю его лучшим регистратором, если у вас не ограничены средства потому что регистратор по цене практически флагмана-смартфона (который кстати и снимает лучше) это слегка перебор. Однако спустя 3 года Тайгер был продан вместе со всеми аксессуарами и регистратор не стал исключением. За это время рынок существенно обновился и я решил повторить свой поиск в надежде найти что-то подешевле.

Вот так это выглядело на Honda Shadow:

Непонятно куда я показываю? Да вот же он, под поворотниками:

Одним из ключевых минусов этого регистратора я бы назвал низкую вандалоустойчивость. Его категорически нельзя крепить где-то снаружи – воришка унесет основной блок, включить его не сможет, но вам от этого не легче.

После долгих поисков мой выбор пал на Drift Stealth 2. Что же обещают многочисленные сайты с хвалебными текстами? Я отберу то, что должно быть интересно мотоциклистам:

  • форм-фактор пуля
  • поворотный объектив
  • монохромный экран
  • хорошее качество съёмки
  • работа до 3 часов
  • влагозащита
  • опциональная крышка для подключения зарядного провода с сохранением брызгозащиты
  • режим видеорегистратора т. е. автовключение и циклическая запись.
  • работа со смартфоном

Впечатляющий список, не правда ли? Цена тоже приемлемая — 10к. За такие деньги можно взять в меру старую ГоПро, которая имеет от силы половину этих функций. Что же на деле? Ну, пойдём разносить по порядку.

Форм-фактор пуля

Чтож, спорить сложно, это действительно так. Единственное ограничение которое он на нас накладывает — неудобство при креплении на шлем слева. Но поскольку, как правило, там расположена гарнитура, проблем это доставить не должно.

Поворотный объектив

Полный угол почти 360 градусов. Найти положение в котором вам не удастся вывести камеру в горизонт можно, но достаточно сложно. Поворот достаточно свободный, но при этом угол не болтается от ветра и вибраций. Есть и минус — рамка объектива не круглая и в некоторых положениях будет выступать и цепляться.

Монохромный экран

Пожалуй, это самая удобная функция из всех. При малом потреблении энергии даже при отключенном диоде-индикаторе вы моментально понимаете, в каком режиме находитесь — они отмечены разными цветами.

Однако на этом преимущества заканчиваются и начинаются вопросы.

Хорошее качество съёмки

Ни один маркетолог не напишет «наша камера снимает хреново, зато у нас красивый дисплейчик», но предлагаемые снимки и реальное положение дел отличаются разительно. Если днём картинку можно назвать «неплохой», то как только количество света снижается, власть захватывают шумы во главе с нефокусом. И речь даже не о придирках к тому что «не очень хорошо читаются номера на скорости», нет. Сама картинка ужасна. Полностью.

Вот что мы можем наблюдать в ясный солнечный день. Ну более-менее.

О боже, он едет в полосе! Как это возможно?!

Шутка))) Но номера видно плохо, хотя, разбирая по кадрам, скорее всего удастся найти несколько с читаемым номером.

Сумерки. Уже шумы, номеров не видать.

Ну и ночь. Вообще мрак.

Кадр выше – лучшее, что мне удалось найти. Если машина чуть дальше – номеров не видно. Если падает свет – не видно. Если стекло поднято – не видно. Для сравнения предлагаю глянуть картинку с FoxEye:

Ночь, дождь. Точнее не дождь, а одна из больших гроз прошлых лет. Вот эта, если быть точным. Контраст между небом и светоотражающим номером – огромный!

А это уже другая. Ой! Номер плохо видно. Ну да, если не смотреть на то ЧТО творится на остальном кадре и в каких условиях в этот момент работает камера. Разница, как говорится, на лицо.

Работа до 3 часов, режим регистратора

С этим тоже не заладилось целиком и полностью. Ладно, я знаю что никто не верит обещаниям о времени автономности, но я рассчитывал на что-то в районе 1,5-2 часов. Но нет. 40 минут до работы, 9 минут после работы и камера сказала мне гуд бай. И это с выключенным вифи и подсветкой экрана, конечно же. Если вы вдруг хотите стать обладателем этого чуда техники, у меня для вас ещё несколько новостей:

  • камера НЕ заряжается в режиме usb-флешки. Да, подключена. Но не заряжается.
  • камера НЕ подключится к компу если она в режиме регистратора. Переключайте через настройки, скидывайте файл, переключайте обратно.
  • если камера в режиме регистратор-автоматически то вы можете включить её и запустить запись. Она допишет указанный в настройках кусок (3 минуты)… и выключится. Потому что авто подразумевает при пропадании питания дописать кусок и выключиться.
  • если камера разряжена, она будет стартовать запись и выключаться через 10 секунд. Вы не поймёте этого пока не посмотрите на значок батареи.

И да, пока я выяснил всё это я раз 5 или 6 оказывался без записывающего регистратора на дороге. Не очень-то здорово для камеры, которая была взята чтобы снимать, не находите? Само собой о такой вещи как “запомнить” кусок и защитить его от перезаписи и говорить нечего. Зато вы можете сделать фотку во время съемки и в теории по ней потом понять какой кусок вам нужен. Если, конечно, он не перезапишется раньше.

Опциональная крышка

Поскольку в дождь я не попадал, о влагозащите ничего сказать не могу. «Влагозащитная крышка для камеры Drift» заменяет собой оригинальную и содержит резиновые заглушки в нужных местах вместо литого корпуса. Это позволяет подключить провод не открывая крышку и сохранить некоторую влагозащиту. Плюс, благодаря резине провод держится лучше и не выпадает от ветра на ходу. Отличная крышка, вот только она для Drift Ghost (которая выглядит также, только больше по размеру хотя по фото этого не понять) и к Stealth не подходит. Причина этой путаницы в том что до относительно недавнего времени существовала только линейка Ghost. Поэтому тут тоже облом. Узнал я об этом естественно уже после покупки.

Работа со смартфоном

По непонятным мне причинам с камерой могут работать 2 разных программы с разными функциями. Увы, из того что удалось заставить работать «сходу» – только показ картинки с камеры и включение записи.

Итоги

Я считаю что знатно лоханулся с этой камерой. Картинка — ужасная, время работы — ничем не выделяется, режим регистратора сложнее чем минное поле. Думаю я не ошибусь если скажу что я мог взять SJ4000/5000 и получил бы всё то же самое, только не в форм-факторе пули и дешевле.


Публиковалось: Пикабу, май 2018

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.