|

Quad Lock

Обновлено: 14.11.2025

Ну что, сезон закрылся и пора поговорить о том, на что же я променял Android Auto. В том посте я уже касался темы выбора устройства для навигации. так что повторю кратко: Мне нравится основной телефон на руле как навигатор, я пользуюсь им всю жизнь и отказался из-за того, что у меня был Xiaomi 12S Ultra, для которого не было Quad Lock совместимого чехла, а с наклейкой у него не работала беспроводная зарядка. Просто посмотрите на эту лошадь:

Кому это нужно?

Почти случайно мне удалось поменяться на Samsung S22 Ultra и, хотя у него и несколько хуже камеры, на него есть и чехол и запчасти на случай ремонта. Но зачем оно вообще, почему Quad Lock? Потому что только в нескольких системах крепления есть антивибрационный модуль, который спасёт ваши камеры с оптической стабилизацией. Из этого вступления можно вынести важные моменты:

  • Quad Lock есть смысл брать если нужна защита от вибрации, обычному телефону — обычный крепёж.
  • на ваш телефон должен быть чехол с разъёмом или вы готовы мириться с наклейкой и возможными проблемами с беспроводной зарядкой
  • это не должно быть эксклюзивно редкое устройство, гарантия защиты не 100%
  • телефон должен быть с влагозащитой. Ну или в дождь ваш навигатор придётся убирать

Это удобно?

Размещение на руле не то что компактное, ультракомпактное. В доступе достаточно большое число аксессуаров, помогающих собрать крепление под конкретно свой мотоцикл, есть крепления с регулировкой углом. Застёгивание телефона в разъём делается в два действия: нужно надавить телефоном под углом 45 градусов и повернуть в горизонталь или вертикаль. При этом телефон не выпадет сам: родной чехол весьма крупный и жесткий, а чтобы телефон выпал, нужно, чтобы отжалась защёлка, а потом телефон повернулся на 45 градусов и вы всё это не заметили. Маловероятно. Телефон действительно можно поставить и снять одной рукой, но позиционирование требует сноровки, нужно привыкать. Разъём на задней стороне телефона существует и постоянно попадает под палец, но знаете что? Учитывая что S22 Ultra немаленький не лёгкий аппарат, «ямка» под палец оказалась удобным решением. Вместо того, чтобы её избегать пальцем, я, наоборот, ставлю его туда.

Сколько-сколько?!

О каком порядке цен мы вообще говорим? Комплект из обзора на момент написания поста стоит 10700 рублей, при покупке был несколько дешевле. Чехол я вообще на Авито купил — человек купил чехол а пока тот ехал — поменял телефон. Бывает, есть смысл поискать. Также в ассортименте есть большое количество деталюшек для сбора крепления под себя, всякие крепления на велоруль, ремень и т.п., вариант чехла с магнитным кольцом, даже подставка на стол (я себе распечатал, и правда удобно) и беспроводная зарядка, стоящая абсурдные 8 тысяч рублей и заменяющая лепесток за 2600 с картинки выше. Зарядку я готов протестить за донаты. За свои извините, жаба душит.

А можно подешевле как-то?

В любом случае мы говорим о весьма дорогом креплении, даже в сравнении с тем же Givi. Возникает резонный вопрос, который перевести с матерного можно как «а за что мы платим?». Я поискал у знакомых аналогичные, но не оригинальные крепежи.

В этом наборе фотографий оригинальный крепёж собранный вместе, а китайский — разобранный. Легко заметить, что у не-оригинала похуже качество отливки, пожиже защёлочные элементы, нет отпечатков даты изготовления пластика и даже начинает растрепываться основная площадка. Но на всё это можно было бы закрыть глаза при цене в 300-1500 рублей за комплект, но есть нюанс. Мы не знаем, насколько точно китайцы воспроизвели свойства резинок, отвечающих за демпфирование. Владелец этого китайского комплекта не имеет оптической стабилизации в телефоне и взять набор скорее поиграться.

В ответ на увеличивающееся число моделей телефонов с оптической стабилизацией на рынке начали появляться и новые крепежи сумрачного китайского гения с анти-виброй. Тестировали ли их, работают ли они — неизвестно. Но они дешёвые и они есть, вот только я рискнуть не решился.

А оно работает?

Самый интересный вопрос, которым задаются все потенциальные покупатели таких устройств: «Спасёт ли Quad Lock мой телефон?», «есть ли смысл переплачивать за оригинал?», «а SP Connect лучше чем Quad Lock или хуже?» У меня нет однозначного ответа на эти вопросы. Да, стабилизаторы камер умирали на телефонах в креплениях без антивиброзащиты. А вот встречались ли случаи смерти с «алишной» или брендовой антивиброй — сказать не могу. Да и на Али встречаются как комплекты за 300 рублей, где «качество» даже на ощупь разное и даже резинки в крепежной площадке нет, так и комплекты за 1500, которые вполне реально перепутать с оригиналом.

Я езжу на BMW R1200GS с этим крепежом 3 месяца и проехал 6000 км. Намеков на износ в чехле, креплении или проблем с камерами — я не наблюдаю. Если информация изменится — я постараюсь дополнить пост, но на сейчас — это недешёвое, но рабочее решение, цена которого сравнима с одним ремонтом камеры.

А чё там с беспроводной зарядкой?

Появилась возможность сравнить беспроводную зарядку от Quad Lock в родном исполнении и копию с ALiexpress. Копии, они разные бывают, пишу о конкретной. Это дополнение к оригинальному посту.

Оригинал справа. Комплект поставки можно сказать идентичный. Немного отличается полиграфия, у оригинала на коробке глянцевые буквы, у копии матовые. А инструкция наоборот, у копии глянцевая бумага, а у оригинала — обычная и их две бумажки. Количество проводов, хомутиков, ключик, болтик — всё идентично.

Сами блоки визуально почти неотличимы. У оригинала чуть мягче грани и полукруглая окантовка диода, у копии более текстурный пластик, а окошко светодиода прямоугольное и чуть торчит.

Копию выдаёт задняя часть. У оригинала масса надписей и торкс болты, у копии болты филлипс а надписей нет вовсе.

При включении оригинал выдаёт отчётливо бирюзовый свет, у копии он скорее голубой, можно даже не заметить, что оттенки разные. Оба устройства показывают синим ожидание и зелёным — работу зарядки.

Есть ощущение, что чуть отличается форма зубчиков, но прям на уровне самообмана. Немного отличаются резинки. Вес отличается на 8 грамм, копия легче.

Тут оригинал слева, видно насколько меньше детализация.

Кабель в оригинал входит плотно, но с адекватным усилием. В копию кабель входит чрезвычайно туго. Кабели использовались комплектные.

Ты потестил, я беру копию, да?

Спустя несколько месяцев использования отчитываюсь, куда ушёл целевой сбор. Спасибо пикабушникам, кто принял участие и, хотя мы и не собрали всю сумму, я всё равно взял оригинальную беспроводную зарядку для Quad Lock и провёл с ней в тестах несколько месяцев.

Первое, чем я озаботился — минимальной защитой крепления от кражи. У моего знакомого умудрились украсть копию RAM Mount, так что возможность кражи невелика, но не нулевая. Я посчитал, что болт Secure TORX будет лучше чем HEX. Если решите повторить мой путь — используйте фиксатор резьбы, мало ли.. Болты есть на Али.

В эксплуатации по сравнению с лепестком мало что изменилось. Телефон также «танцует» на анти-вибрационном креплении, у него также есть удобное и неудобное положение после вщёлкивания, разве что шайбу беспроводной зарядки попроще отодвигать даже в неудобном положении. А вот само крепление у @kablag на китайской копии сломалось практически сразу — в месте, где скроили на детализации.

Отличается система крепления центральной площадки, она сильно проще у китайской копии из-за чего при повороте телефона может слизать шлицы потому что только они в центре удерживают крестообразную деталь от проворота. Вывод отсюда грустный — надо либо искать замену этим деталям, либо покупать оригинал за дорого, либо не использовать беспроводную зарядку вовсе. Последний вариант звучит явно наиболее бюджетно, но пользоваться зарядкой оказалось прям реально удобно.

По применимости — тоже всё грустно. Если вы наклеите наклейку на чехол, есть немалая вероятность, что беспроводная зарядка работать не будет. Однако встречались и варианты, когда при прикладывании зарядка не начиналась, а уже после вщёлкивания — стартовала, то есть буквально эти пара миллиметров решили вопрос. Стоит проверить это до покупки, или использовать дорогой родной чехол что есть только на некоторые модели нескольких популярных фирм.. мда.

И ещё один момент, не относящийся непосредственно к беспроводной зарядке, но к Quad Lock в целом. В рекламных материалах компании проскакивают привычно счастливые и улыбающиеся от покупки товара клиенты, присобачивающие этот самый Квад Лохк вообще везде. На мотоцикл, велосипед, машину, даже дома на стену. Они реально продают такое крепление! И я долго был уверен что это маркетинговая хрень, не стоящая внимания. Нет, она и правда не стоит внимания за ту цену, что они за неё хотят, но у меня же есть 3D-принтер! Так что теперь и дома и на работе у меня вот такого плана крепления, приклеенные к столу. И оказалось, что это очень удобно. Телефон перед глазами, ниже монитора, не мешает в кармане пока я сижу и не теряется. Но это так, лирика.

А что за Quad Lock MAG

Как работает Quad Lock

На чехле и на креплении есть 4 стационарных сектора. Это позволяет вставить две детали друг в друга, при повороте на 45 градусов пары секторов и пары вырезов оказываются полностью совмещены, что даёт возможность держаться чехлу за крепление секторами и блокировать поворот, вставив штифты в вырезы.

Фиолетовое — это сторона крепления

Такой механизм крепления не позволит выбить телефон из крепежа, даже если вы его заденете рукой. Недостаток такого решения — тот же, нужно отжать штифты запорного механизма прежде, чем вы сможете снять телефон. И если на мотоцикле или велосипеде падение телефона приведёт к его повреждению, то в автомобиле или на столе это не так критично.

«Бытовые» крепления не имеют механизма фиксации и управляющего им лепестка

Следуя этой логике, производитель не стал добавлять блокировку поворота в крепления для стола или автомобиля, поскольку сам факт поворота уже обеспечивает страховку от потери, достаточную для этих условий. Так было до появления MAG серии. В чехлах и креплениях серии MAG используются магниты. Про чехол в этом абзаце нам важно знать только то, что в нём есть магнитное кольцо. А вот MAG крепление для авто, например, устроено принципиально иначе, чем классическое.

Насадить можно, повернуть — некуда.

Фактически, в MAG креплении нет поворота и зацепления, есть только сплошная направляющая и магниты. Магниты цепляются друг за друга, а центральный столб обеспечивает снятие только перпендикулярно поверхностям крышки телефона / крепления. Вот и весь секрет.

Разница между чехлами в жизни

В жизни чехол с обычным креплением утолщается в середине, где крепёжный разъём, а вот MAG чехол сделан одинаковым по толщине. Телефон при этом приобретает дополнительные габариты и вес, хотя и монолитно лежит на плоскости. С удивлением обнаружил, что толщина и вес моего S22 Ultra в MAG чехле даже слегка превышают «трикладушку» от Huawei, которую все блогеры называют тяжёлой и толстой. В целом — я привык, но он толще, да. Чехлы MAG обратно совместимы с классическим креплением, так что в этом плане ничего не изменилось. Интересный дополнительный функционал — возможность примагнитить телефон к металлической поверхности. Функция эта несколько спорная, поскольку поверхности магнитные встречаются не так часто, а некоторые из них могут иметь слой краски, из-за которого телефон не будет надёжно держаться. Фактически, я ограничен знакомыми поверхностями. Так, для утреннего кофе я регулярно «клеил» телефон на микроволновку, чтобы включить таймер. Но, если у вас нет MAG крепления, это скорее игрушка, чем функционал. Зато можно менять цвет колечка для индивидуальности.

MAG справа и он толще везде
Толщина одинаковая в месте, где расположен разъём чехла
Внешнее кольцо можно заменить на цветное

Довелось мне протестировать и MAG крепление в магазине. Действительно, ставить телефон в него чуть проще, не нужно поворачивать, вылавливая те самые 45 градусов, где происходит фиксация, снимается аппарат тоже без поворота ровно на 45. И вроде бы лучше, но с классическим мото креплением руку набиваешь быстро и поиск градуса особых затруднений не вызывает. С другой стороны, крепление на стол я себе напечатаю и это будет дёшево, даже в коммерческой печати сильно дешевле, чем оригинальный аксессуар. А вот с MAG креплением так не выйдет, хотя, кажется, что Quad Lock это вообще не про экономию.

Эконом-вариант — печатное крепление на стол

Итоги

Кому можно рекомендовать именно MAG версию? Нуу.. у вас должен быть мотоцикл, велосипед или что-то такое, где актуален Quad Lock в принципе. У вас не должно быть обычной версии чехла — при ценах на эти чехлы будет ощущение замены шила на мыло. Ещё вам нужна готовность потратиться на MAG крепление для своего авто или стола, а в самом креплении в этих местах вы должны испытывать необходимость. Или же вы часто работаете там, где много механических поверхностей и испытываете сильное желание примагничивать телефон туда. Много условий выходит, неудивительно, что MAG чехлы встречаются ещё реже, чем обычные.

Ещё раз спасибо всем, кто поддержал этот эксперимент! 

Один комментарий

  1. Катаю с китайским «sp connect».
    Чехол растерзал и ответную его часть прикрутил к китайскому же креплению с беспроводной зарядкой. Телефон nothing phone 1 с оптической стабилизацией. Второй сезон — полет нормальный.

Обсуждение закрыто.