| |

Три шага от дома – по разному

Привет, я Noado и я пишу авторские посты о мотоциклах. Второй год у нас тут в Москве неоднозначная осень. Сентябрь – как прохладное лето, а потом рубильник выключается и начинается сразу +9, дождь и прочие “радости” конца осени. Дождя нам удалось избежать, а радости у нас свои – поездка “Три шага от дома”!

Наша первая точка – Плотина Новленского водохранилища ( 55.485243, 37.787537 ). Созданная в 1923м году, она стала одной из первых Советских ГЭС. В отличие от большинства плотин Подмосковья, здесь исправны и работают створки а шум воды впечатляет мощью, которую покорили руки человека. Эк завернул, да?) Но шумит и правда прилично, мало где можно настолько вблизи посмотреть разницу в высоте воды до и после плотины.

Местные во всю рыбачат, а вот с самой плотиной на этом всё, здание с генерацией или турбины мы не нашли, это вам не “около Рязани“, где можно буквально посмотреть (или даже свалиться в) проём, где располагалась турбина. Кстати, если вы планируете поездку на длинный световой день, их можно совместить, ведь мы едем под Рязань!

Следующая точка совсем рядом – это Стратотип Московского яруса ( 55.469695, 37.793287 ). Помните поездку в Гжель? Вот то же самое, срез геологических пород на большую глубину, где можно увидеть всякое интересное. Впрочем, можно и не увидеть, потому что нас туда не пустили и вы ни за что не угадаете причину – съёмки фильма!

Раз уж у нас такая нынче ситуация, вот вам видео с Youtube, VK и даже Rutube и не говорите мне потом что “фу, площадка А говно, загрузи на площадку Б”.

Честно, я не специально, но этот выпуск это какое-то оглавление, ведь когда мы ездили на восток, нам тоже не удалось посмотреть усадьбу вблизи. Искали одно – нашли другое, не думайте что мы разочарованы. Правда саму съёмочную площадку не увидеть, съёмки на местности и наши головы попали бы в кадр. А может и попали, выйдет фильм – узнаем.

Следующая точка – усадьба Азанчевского в Троице-Лобаново ( 55.252555, 38.276818 ). Строго говоря, это моя промашка. Я стремился избежать толкучки в Старниково, поэтому строил маршрут через Востряково – Лямцино – А-107 – Толмачёво – Троице-Лобаново. Увы, участок Лямцино – А-107 стоит в глухой пробке, полоса узкая и одна. Спустя полчаса передвижений в режиме старт-стоп мы сдались и ускакали на ЦКАД, так что проверяйте карту. А промашка это потому, что мы там были в поездке “Усадьбы 2“. Поэтому мы с чистой совестью пропускаем эту точку и едем обедать.

Вообще расхваливать кафешки это не моё амплуа, но не в этот раз и эта точка не зря сохранена у меня в Избранном. Обычно проблема кафешек в том что у сетевых фастфудов качество стабильное, а каждая кафешка индивидуальна. Но здесь я ем не в первый раз и всегда всё вкусно, отлично и дружелюбно по атмосфере.

Если же вам нужна точка попривычней, в Луховицах есть не только памятник огурцу ( 54.965057, 39.025487 ), но и заправка с Макдаком рядом. Я у огурца был не раз и не два, в том числе и в “около Рязани“, не вижу смысла заруливать снова, но вы – можете.

Последняя точка и основная причина поездки – Рыбацкая деревня под Рязанью ( 54.683497, 39.787408 ). Как и в случае с Эко-фермой и Хоббитлэндом из поездки “Бородино“, это тематический отель. Цены скромными не назовёшь, поэтому и я не буду, нам тут не ночевать. Не смотря на убранные поля и начало октября, выглядит всё ещё классно.

Встречает посетителей маяк на реке. Это смотровая площадка и одновременно достопримечательность, внутри которой собрали максимум морской тематики.

А вот сам маяк никакой реальной функции не несёт, три небольших декоративных лампочки в паутине – вот и все “кишки”. А вы ожидали чего-то другого?

Нам же остаётся самая малость – вернуться.

Возвращались мы мощно, 4+ часа. Это наш выбор, нам не хотелось ехать скучно по магистрали, поэтому в качестве альтернативы было выбрано проехать Рыбное – Большое Жоково – Зарайск – Богатищево – Ожерелье – М4 “Дон”. Так вот этот маршрут неплох.. но есть нюанс. Кусок через Большое Жоково сперва нормальный, а потом превращается в некий заплаточный понос. Там нет прям сильных ям и колдобин, но трясёт прилично. С другой стороны, эта дорога полностью пустынна. Встречная или попутная машины попадаются хорошо если раз в десять минут.

Тем не менее, по темноте заплаточная мозаика и слалом по ней утомляют, делаем перерыв сразу по въезду в Московскую область, гладим случайную кошку. Если у вас и правда ещё есть время, советую вернуться в Луховицы и поехать до Зарайска оттуда а не повторять за нами. Может и стоила бы эта дорога проезда по плохому участку, но ехать его надо на турэндуро и засветло, а не как мы.

Такой вот разный вышел этот маршрут. Локальные дорожки и большие магистрали. Точка ожидаемая, неожиданная и не такая, как ожидалось. Его можно использовать как прямое руководство к действию, а можно – взять из другого маршрута точек и составить свой. Это же ваш выбор))

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.