| | |

Три шага от дома – Музей мусора

Про Художественный музей мусора ( 55.123569, 36.825070 ) на второй бетонке я, конечно, слышал. Он лежал где-то в закладках памяти вместе с Берендеевым царством, как потенциальный курьёз и, возможно, не очень интересное место. Вчера прошла очередная поездка “Трёх шагов” в паре с Доком Ларсоном, где всё пошло не по плану. Мы должны были посетить Малоярославец, Лопатинский карьер, но в итоге заметили дракона, остановились поглазеть, посетили музей, а в Малоярославце и вовсе засели в кафе из-за дождя. И получается, что о самой поездке толком и не рассказать: магистрали, местами пробки, много раз знакомая бетонка. А вот про музей.. про музей расскажу.

Экспозиция начинается ещё до входа на территорию музея. Помимо скульптур на фото, в распоряжении случайного зрителя есть ветряки из бутылок, мотоцикл и машина из покрышек, иглу из компакт-дисков с кривыми зеркалами внутри. Сложно относиться к этим арт-объектам однозначно. Как и внутри музея, реакция стрелкой летает туда-сюда по шкале от “кринж” до “круто”.

Сама экспозиция музея расположена в здании, где поддерживается нормальная температура. Нелишне, если снаружи условия не очень. Последняя ремарка: конечно, я фотографировал то, что мне казалось красивым или интересным. Там хватает экспонатов, на мой взгляд, спорных, или откровенно страшных, как этот:

Есть и экспонаты, которые нельзя однозначно назвать шедевром, но идея в них есть:

Ну а некоторые вещи прям хороши:

В музее есть и “квесты”. Билет без скидкок стоит 750 рублей, “квесты” в него включены, но не все. Бесплатные это: ленточный лабиринт – интересная задумка. Зеркальный лабиринт – понятно, ничего особенного. А вот наклонная комната кажется скучной, пока не попытаешься повернуться.

Ну и ещё кучу фото вам, хотя это всё ещё не вся экспозиция.

Пожалуй, это хорошая точка на пути в Малоярославец, которая точно отнимет пару часов времени. Посещать музей повторно желания нет.

Похожие записи