ПодВолоколамский трип

Постепенно возрастающее число читателей намекает мне на то, что люди хотят меня читать. Это, безусловно, приятно, но никак не означает что мои мысли – верные. И если вы думаете что вот он, бывалый мотоциклист на огромном хромучем мотоцикле который всего повидал и щедро раздаёт мудрость в массы.. ну в общем вы поняли))

Итак, вашему вниманию предлагается скромный отчёт о моём бывшем рекорде по дальности “отъезда от родных пенатов” (битый поездкой на море) и просто весёлой поездке на озеро. Оформление в ставшей уже традиционной манере “чему тут можно научиться”. И нет, это ни в коем случае не похвальбы пост – имея под жопой литр-с-хреном говорить о поездках 150 км в одну сторону.. ну просто несерьёзно. Но жизнь диктует. К делу.

Подготовка, или как её надо было делать

Подготовка начинается с того, что вы берёте типичный список для выезда куда-либо (в нашем случае – на природу) и безжалостно кромсаете его, потому что у вас не машина. В нашем случае это выглядело так:

Вещи:

  • паспорт, деньги
  • телефон
  • репеллент от насекомых

Список вещей в лагерь:

  •  палатка
  • спальник х2
  • пенка-коврик
  • фонарь подвесной с батерейками
  • зажигалка
  • горелка + газовый баллон
  • кружка

Гигиена:

  • туалетная бумага (она же заменяет салфетки)
  • влажные салфетки

Одежда (кроме одетой):

  • куртка от ветра и дождя

Настоятельно рекомендую оговаривать с попутчиками кто что берёт дабы не вышло так, что у вас не хватает места на тёплую одежду, вы мёрзнете, зато у вас 3 мангала 😀 У нас, к примеру, вышло 2 горелки.

Способ “погрузки” сильно зависит от транспорта, на котором вы едете. Если я в состоянии нагрузить обе боковых сумки, заднюю, сверху положить и палатку и пенку то кому-то такое количество вместимости и не снилось. Но в целом, я бы рекомендовал 2 “универсальных” варианта:

  1. Если у вас есть возможность подготовки и какие-то деньги – боковые рамки на свой мот и перекидные тряпочные сумки – они расстёгиваются под ширину, растягиваются, вместительны и их легко отцепить, если стиль вашего байка сумок не подразумевает.

2. Если денег или желания вешать что-либо нет – туристический рюкзак это хороший выбор, но с одним условием – все хвостики нужно подобрать, а сам рюкзак должен быть отстроен так, чтобы стоял на байке а не висел на спине, иначе поездка быстро превратится в пытку. Спортоводы… я хз 😀

Это к слову о том, как НЕ надо крепить груз. Палатка и спальник были сверху, притянуты крестом 2мя резинками.. как видите – не помогло. Спасло только то, что резинки были продеты в ручки палатки, иначе выезда бы просто не состоялось. Не стоит недооценивать болтанку и ветер, а лучше – использовать “паучью сетку”. С ней есть интересный лайфхак – 2 из шести крючков можно зацепить между собой, надёжно связав сетку и палатку. НО делать так стоит только тогда, когда их некуда прицепить на байке. Чем надёжней притянете – тем лучше.

Поездка
Строго говоря, организацией поездки занимался не я, иначе мы бы не стали выезжать из Москвы в 7 вечера в пятницу. Дополнительно веселья добавляло то, что точкой сбора назначили восток города, а выезжать надо было с запада. То есть нужно проехать через весь город и выехать из него. Вечером. В пятницу. Летом. Москвичи уже понимающе ставят себе синяк фейпалмом, а для остальных объясню – в пятницу вечером жители города дружно пытаются выехать на дачи, особенно если погода хорошая. И просто серьёзные пробки превращаются в полный звиздец. Настолько полный, что у нас к тому времени как мы добрались до МКАД (граница города) почти перегрелись 2 байка из 3х (кроме моего) и одна из пассажирок, так что пришлось делать остановку на остыть.

В результате мы ехали в плотном потоке часов до 9 вечера, после время и расстояние сыграли таки свою роль и дорога стала настолько пустой, что позволила наконец ехать запланированные 120 км/ч. Кстати о движении вместе рекомендую тоже договориться заранее. Без гарнитур жесты – ваше всё. Да и обговорить перестроения и скоростной режим не помешает. Трезво оценивайте свои силы, чтобы не получилось что вашу палатку сорвало встречным ветром из-за того что вы валите 180-200, не говоря уже о том что это запрещено ПДД.

Как результат всего этого, на место мы приехали уже затемно. Чувствуется вовремя я поставил фонари. Мало того что они засвечивали дорогу на километр вперёд (в основном знаки и разметку) так мы ещё и лагерь с ними разворачивали:

Зато шашлык и прочая еда были куплены в местном круглосуточном (разведка наше всё), пожарена порция шашлыка а нас наградила за усилия восхитительная лунная дорожка на водохранилище. Я честно пытался сделать удачный кадр, но с телефоном это невозможно, так что вам придётся дофантазировать за меня:

Шашлык тоже улетел моментально – сбор был в 6, шашлык был готов в 2 ночи – ничего удивительного.

Долгого сна не вышло, встали рано. В смысле часов в 6 утра. Не знаю, зачем эти двое встали но орали как петухи поутру. Зато появилось время слегка позагорать и полюбоваться видами:

Это почти та же точка съёмки, что и ночью. Ночью реально было светло, куда светлее чем в городе вне фонарей, как бы это ни парадоксально звучало.

Ребята чуток искупались и мы двинули. Сперва ведущий слегка заблудился, потом мы заезжали в Волоколамск (отличный город кстати), ну а дальше в Москву и домой. И уже на подходе от гаража домой попали под начало мощного грозового фронта, от которого убегали всё это время обратной дороги. А дома я обнаружил “странный” загар – от сетчатой черепахи!

Прим. NoAdO 2021: Когда я писал этот пост я не знал, какие сделать выводы. Но, поскольку перенос постов был сильно позже, сейчас – знаю. Такие курьёзы как запоздалый шашлык или сетчатый загар через призму лет воспринимаются как неотъемлемая и важная часть приключений, хотя тогда казались малозначительными, ненужными и в чём-то неприятными.

Традиционное итого:

  • Обговаривайте заранее всё – маршрут движения, скорость, кто и какие вещи берёт
  • Учитывайте погоду, но и учитывайте вместимость
  • Не геройствуйте на трассе
  • Берите с собой немного лишних денег на всякий случай

Например в моём случае было оговорено что мы едем на 100 км от Москвы, а по факту – вы видите, я накрутил 360. Всем спасибо за внимание, надеюсь было интересно.


Публиковалось: Пикабу, 2016

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.