|

МР#02: Садовое – не главное

Достаточно типичная ситуация – водитель без поворотника выворачивает со второстепенной на главную дорогу, игнорируя движущихся участников движения.

В чём ошибка водителя авто?

Кроме того, что он не включил поворотник (или выключил до окончания манёвра), его ошибка возникла из-за неверной оценки расстояния до меня. Глупо было бы предполагать, что я в его мёртвой зоне, однако расстояние и скорость до меня он оценил неверно и предположил, что успеет разогнаться в этом ряду. Ну или он решил что главное – встроиться, а дальше даже если я влечу ему в зад – так он же уже в полосе.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Выползающие со второстепенной дороги водители – явление частое, по крайней мере, в Москве. Ехать в крайнем правом ряду без намерения повернуть не стоит (в моём случае мне нужно было поворачивать метров через 500), хотя скорость у меня была достаточная, чтобы успеть затормозить. Стоит помнить, что при езде в правом ряду нужно быть готовым, что справа что-то вылезет.

Выводы:

1. Будучи в правой полосе будьте готовы к тому, что справа что-то появится – капот машины, водителю которой “не видно”, сама машина или даже пешеход

2. При достаточной ширине дороги и в крупных городах не катайтесь по самой правой полосе, если не намерены куда-то повернуть

3. Не имея места для манёвра справа ( тротуар / отбойник / припаркованные авто) весьма желательно иметь место для манёвра слева.


Публиковалось: Пикабу, 02.09.2016

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.