|

Triumph Tiger 955i – почему нет

Представляю вашему вниманию краткий экскурс в мою голову под альтернативным (рабочим) названием: «Прощай, Тайгер». Нижерасположенный текст является моим личным мнением и своего рода «болтовнёй» и не претендует на докторскую.

Как же так вышло, что купленный весной мотоцикл всего по прошествии сезона я вот так взял и продал?  Для ответа на очевидный вопрос «что плохо» неминуемо придётся напомнить, «что хорошо», или почему вообще брался турэндуро? Смешать, но не взбалтывать? Извольте:

Как может турэндуро… Ну, по райней мере маркетологи хотят чтобы вы так думали.

Я отношусь к тому типу людей, которые в силу жизненных обстоятельств и собственного мировоззрения спокойно переносят общественный транспорт, да и гараж у меня не в самой удобной точке. Проще говоря:  4 дня из 5 я езжу на работу общественным транспортом, кроме случаев когда мне надо после работы ещё куда-то заглянуть. Это не хорошо и не плохо, это просто особенность эксплуатации. И байк для меня — не способ и не самоцель в прошивании пробок или гонок на грани собственной реакции, а скорее средство отвлечься и насладиться дорогой. Отсюда — туристическое направление, которое в первую очередь подразумевает такие параметры как мощность и, следовательно, вес.

Олицетворение мощности… и веса.

Мощность. Мощность это хорошо. Или нет? Поуправляв сезон мотоциклом у которого 104 лошади и 92 Нм момента, я могу честно и открыто заявить, что иметь дело с большей мощностью во многих случаях здорово. Например, можно не участвовать в навязываемых тебе гонках, просто открутив ручку (и оставив оппонента на его крутой тачке позади). Можно выполнить быстрый обгон, опустившись на 1 передачу и быстрый, опустившись на две. При мощности в 100+ л.с. лишь на секунду продолжив разгон вы едете не разрешенные 80 (и то только на шоссе и не везде), а все 120-130, что в городе попросту недопустимо! Вы научитесь чувствовать скорость, поуправляв байком подольше, но даже в 2023м году на R1200GS я не могу держать скорость точнее чем плюс минус два км/ч, то есть 71-74, например. А вот на 680 кубах это было плюс минус 1 км/ч, то есть 71-73 км/ч. Как ни странно, оглядываясь назад я понимаю что мощности в ~60-70 л.с. мне было достаточно чтобы держать комфортные 120 км/ч, а больше мне и не надо. Не, серьёзно, я ездил и 150 и 180 (это было на закрытом полигоне) и не вижу смысла ехать больше, даже если разрешено. А вот динамика разгона и торможения с пассажиром у больших мотоциклов страдает меньше.

Заправка мотоцикла, ну я же должен делать иллюстрации)

Есть и ещё 1 не менее важный момент. Если про «я буду аккуратен» вспоминают практически все покупатели мощной техники, то мало кто вспоминает, к чему ещё приводит увеличение рабочего объёма. Так вот по сравнению с предыдущим мотоциклом владение Тайгером обходилось мне в 40-80 рублей дороже на каждую сотню километров (а это почти рубль за км) из-за банального расхода топлива. Да, более современные и дорогие мотоциклы экономичней при прочих равных, но и к топливу требовательней.

Гонщик ралли вспоминает о весе своего мотоцикла, грустит.

Дальше — следствие объёма то есть вес. Если вы пламенно желаете себе гуся, то всё ещё не так плохо, но для V-образников или тем более рядников вес играет куда бóльшее значение — ведь если мы говорим о турэндуро это ещё и достаточно высокий за счёт подвесок мотоцикл. И тягать 215 кг после 240 мне было.. тяжелее! При езде проблем это не доставляет, а вот толкаться в пробках (в Москве), парковаться задом, держать баланс с пассажиром станет сложнее.

Тайгер курильщика.

Следующий аспект — ветрозащита. И если вы выбрали туристический эндуро, вам нужно понимать, что защита у вас представлена ветровым щитком и, в некоторых случаях, особенностями компоновки. Так, мой тайгер достаточно неплохо отводил воздух от колен в силу широкого изогнутого бака и морды, а благодаря рядной компоновке теплый воздух попадал к ногам и мне было жарко/тепло большую часть этого, скажем честно, не слишком жаркого лета (в Москве). Нет проблем, если вы пересаживаетесь с дорожного байка. Но что если до того вы ездили на крузере с огромным лопухом как я? Зато можно радоваться защите рук, которая может выполнять как функцию защиты от веток, так и функцию защиты от ветра, это реально полезная вещь.

С ветрозащитой вообще всё сложно. Много – хорошо весной и осенью, на трассе, но легче что-то сломать при падении когда едешь по грунтовкам и жаришься по жаре из-за отсутствия обдува.

Когда требуется ещё больше багажного пространства

Багажная ёмкость. Вот где можно развернуться во всю ширь! 124, кажется, литра объёма — и у нас влезло без утрамбовывания вообще всё что предполагалось брать как обязательное, как необязательное, да и воды на всех ещё влезло. Однако по городу мне приходилась рассекать исключительно с задним кофром — если на шадовке ширина ящиков не превышала ширину руля, то тут я имел аж 102см сзади, а это больше метра, это ещё и шире чем голда! То есть да, багажный объём вашего туриста большой, но и ширина будет большая. Увы, такое решение неизбежно для называющего себя (хоть и туристическим но) эндуро. Особенно напрягает концепция “жопа шире морды”, её удалось избежать разве что R1200GS, чьи кофры в разложенном виде по ширине повторяют руль.

Говоря про кофры конкретно Triumph Tiger 955i.. они существуют, но увидеть их живьём это как выиграть в лотерею суперприз.

Как ощущаются длинноходные подвески моего Тайгера.

Подвески. Вообще большой ход подвески это здорово и дарит новые возможности. Вы можете не замечать стыков на ТТК? Не в смысле что они не бьют вас, а вообще не чувствовать что они есть? Я — могу. Вы можете ехать по трамвайной плитке и не чувствовать будто сидите верхом на отбойном молотке? Я — могу. Вы можете не особо париться насчёт снижения скорости пред лежаками? Я — могу. Однако большой ход дарит вам также и ощущение игрушечной коняшки-качалки при разгонах и торможениях. Исключение — оппозитный гусь, там этого нет. Не-оппозитные гуси типа F800GS с Dynamic ESA несколько меньше качаются, но качаются. А вот KTM 1290 или Ducati тоже должны избегать этих проблем, вот только стоят они куда как дороже 955го.

Ну и последнее — эндуро. Учитывая вес этого мотоцикла и мои неудачные попытки соло поднять его из грязи на мотомалоярославце можно смело сказать, что «эндуро» для этих бегемотов кончается с началом влажности, а необходимый навык с ухудшением трассы растёт в геометрической прогресии и если вы думаете что сможете летать по буеракам как тот чувак в проморолике — поздравляю, вы жертва маркетологов. Есть пара неплохих книжек, которые могут помочь на начальном этапе, но чтобы заниматься полноценным эндуро на таких здоровых мотах нужно страстно желать именно этого, а не пытаться сесть на 2 стула разом (не на те которые с пиками и второй, эт поговорка такая).

Подводя итог, я хотел бы сказать что «куплю турэндуро» не является универсальным решением, как некоторые думают. Это большие, тяжелые, с умеренной ветрозащитой, но достаточно мощные мотоциклы для туризма по разным, но всё же дорогам. И тайгер в общем-то не был плох, просто я понял чего мне не хватает, а что — лишнее. И двигаюсь дальше.


Публиковалось: Пикабу 12.12.2017

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.