|

МР#08: пешеходы 2

Пешеход – наименее предсказуемый участник движения. Ещё не забыли об этом?) Пешеходу вообще довольно просто договориться со своей совестью – он не обременён такой штукой как ПДД большую часть времени. Ну а перейти в неположенном месте вообще легко – ведь переход чуть дальше чем в паре шагов.

Сколько нарушителей-пешеходов вы видите на видео? Это – проблемное место, рынок, остановка через дорогу а переход сбоку. Но что оно проблемное, знают местные, но не случайный водитель.

В чём ошибка пешехода?

Раз уж ты решил перейти дорогу не по переходу (что ПДД вроде даже допускает при отсутствии перехода в зоне прямой видимости.. хотя может я и не прав), преимущества никакого у тебя нет – нужно пропустить транспорт. В общем-то в данном случае думаю это сочетание из неправильно оцененной скорости мотоцикла “я успею” и уверенности в том что “меня же не будут давить”.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Ошибок нет – спокойное притормаживание чтобы пропустить этого нарушителя. Я не хочу быть тем кто его забодает, серьёзно.

Выводы:

1. Будучи в правой полосе, остерегайтесь неожиданных помех справа (авто из дворов, пешеходы)

2. Пешеходы на узких улочках с небольшим трафиком чувствуют себя безопасней и более склонны к пересечению дороги на авось. С другой стороны, те редкие индивиды что перебегают шоссе обычно мозга не имеют вовсе (был вписан как понятой в ДТП где пешеход перебегая 8-полосную автостраду “вбежал” в ползший по пробке BMW R1200GS так что погнул ему коленкой радиатор)

3. Мелькание света и тени притупляет внимание. Снизьте скорость , если чувствуете, что не успеваете охватить всё пространство.


Публиковалось: Пикабу, 14.10.2016

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.