|

МР#21: Перестраиваюсь как хочу

Лето, утро, ты свеж и полон сил. Пока эти сонные мухи плетутся свои жалкие 60 на пустой дороге, ты как царь опережаешь всех пока не началась автобусная полоса, красиво заходя в лёгкий вираж.. а потом при виде люстры ДПС быстренько перестраиваешься левее потому что там инспектор. При том настолько “успешно”, что не видишь ни мотоцикл в полосе, ни поворотники не включаешь.

В чём ошибка водителя авто?

В попытке “не попасться” автомобиль совершает опасный маневр без поворотника и не убедившись в его безопасности. Я был бы готов поверить что он меня не видел, если бы не ясный солнечный день и тот факт что он только что меня опередил.

В чём моя ошибка и как следовало поступить?

Я не обратил внимания на стоящую в тени машину и не смотрел в это время в зеркала т.к. не предполагал что человек поедет по автобусной полосе при почти пустой дороге. Нужно не забывать контролировать обстановку в том числе и сзади. Ну а автомобилю в полном соответствии с ДДД надо было уступить, что и было сделано.

Выводы:

1. Участники движения могут ехать по автобусной полосе даже если объективных причин это делать нет. Нельзя исключать полосу из внимания.

2. В любой момент такой нарушитель может “передумать” и причина для нас может быть неочевидна (навигатор “глюкнул”, “стрелка” сообщила о камере, он увидел люк/глюк, мало ли вариантов) – следует быть готовым к тому что нарушитель внезапно решит вернуться в полосу.


Публиковалось: Пикабу, август 2017

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.