|

Открытие сезона от Project18

Пока город и клубы соревнуются за внимание жителей, устраивая колонны на открытие мотосезона, другие мотоциклисты собираются на природе ради соревновательного духа езды по бездорожью. Итак, чем живёт турэндуро, как литровые мотоциклы справляются с бездорожьем и чем ещё заняться мотоциклисту если в жопе шило и сидеть на месте сбора “каферейсеров” скучно? Рассказываю!

Суббота по прогнозу обещала быть интересной. Даже если вы не любитель оффроада, вы понимаете что дождь сильно усложняет всё. И жизнь мотоциклиста, но и внедорожную трассу. Ехать за город под дождём? Не хочется. Смотреть как там люди страдают в грязи? Хочется, ещё как! Прогноз на субботу оказался ложным, как и в четверг и в пятницу. Эта вера в отсутствие дождя мне ещё подложит свинью, а пока я на “Открытии ADV сезона” от Project18! Приехав одним из первых, немедленно иду тестировать GR500 Adventure. Нет, это не Honda Africa Twin. Мотор от CB500, два бака, подсветка приборов, ЖК-приборка.. очень своеобразный китаец.

На мероприятии были и фотографы, один из них, Игорь Новиков, запечатлел мой тест-драйв. Увы, хвалиться тут нечем. Навыков у меня нет, колени к баку не прижаты а дорожный шлем вообще не в тему, разве что цветом. Но со своей стороны скажу, что пощупать разницу в резине было интересно. Там где Metzeller Tourance, будучи резиной 80% дорога 20% бездорожье, уже не справлялся бы, эта тащила только в путь. Обратная сторона – быстрый износ по асфальту.

Пока я осторожничал без навыков в тест-драйве, люди поопытней уверенно штурмовали грязевые холмики и тренировались проезжать змейку. Мне придётся давать материал очень сжато поскольку объем фотографий очень большой, я не смогу их все добавить в пост, да и не нужно это. На последней фотке – опять я, прохожу змейку. Змейка была достаточно сложная и мало кто проезжал её с первого раза, ведь нужно и траекторию строить заранее и на покрытие внимание обращать. Особенно мне, с дорожной резиной.

Не думайте, что внедорожная трасса ограничивается холмиками, там сильно больше интересного. Вот, например, холмик побольше. Штурмует его, кстати, настоящая Africa Twin.

А вот Гусь, доказывает что он не только для дорог. Охотно верю.

Кажется, что есть какой-то мазохизм в вымазывании грязью себя и мотоцикла. На деле, хоть я и не участвовал в грязевых ванных, я был на автомобильном оффроаде и мотоциклетный, он о том же. О преодолении трудностей, о борьбе со стихией, о росте своих навыков и постижении премудростей. А грязь.. это просто грязь, незначительная помеха. С машиной разница в основном в том что пока водитель авто рулит в тёплом и сухом салоне, мотоциклист он скорее как штурман.. ближе к природе =)

Конечно, люди собрались не просто так. В программе мероприятия было и дружеское соревнование – проехать трассу первым, ну или вообще проехать. Трасса включала в себя пару петель по грунтовой дороге, несколько элементов для преодоления и лесной участок.

Не обошлось, к сожалению, без травм. На прокатном мотоцикле на сыпучем грунте один райдер упал и получил трещину в кисти. А в гонке уже другой райдер решил преодолеть мокрые брёвна под острым углом, из-за чего колесо соскочило а он неудачно приземлился на ногу.

Падения на бездорожье – дело обычное. Разница появляется тогда, когда под вами не кроссовый мотоцикл весом 100кг а 200+ кг туристический эндуро. Падать тоже нужно уметь, при том что обычный мотоциклист падать не готов вообще. Ну как, готов конечно, где-то там, на подкорке. Но не в режиме “я за эту гонку упаду раза 4”.

В пылу сражений в лесу один из участников забодал берёзу и сломал себе переднюю подвеску. Сам не пострадал, мотоцикл уже на ходу.

А вот и победитель, смотрит в торт.

Конечно, это далеко не всё. Была музыка, были шашлыки, были разные мелкие курьёзные ситуации, множество знакомых которых я ожидал и не ожидал там увидеть. Но во всём этом рассказе чего-то не хватает. Не досолил я его и не знаю как. Потому что смотрю я текст и фото и вижу глазами какую-то возню непонятную в грязи, а мозгом знаю что мероприятие вышло интересным и я бы непременно посетил бы такое ещё. При том что я отдаю себе отчёт: я не полезу в грязь ездить. Да, навыки езды вне асфальта полезны и я буду ими заниматься.. но по чуть чуть, под те самые 80/20. Наверно так любитель смотрит на профессионалов – круто, интересно, но мне туда не надо. Но этот текст это в том числе и благодарность организаторам. За тест-драйв, за время, за организацию, в конце концов!

И, знаете что? Это было только одно из двух мероприятий в тот день.


Публиковалось:

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.