|

МР#35 дождливая слепота

Ого, мы уже подобрались к 35му посту серии!

Лирика

Ты – водитель автомобиля. На улице осень и дождь, в зеркала видно хуже, чем обычно. Перед тобой двойной съезд, правее или совсем направо, с двух полос. Тебе хочется попасть в правую полосу левого съезда. Таинственные стрелочки подсказывают, что так в целом можно, машин перед тобой там нет. Но в одном месте линией отчертили что вот тут вот конкретно – нельзя, чтобы не думали с левой полосы там лезть в правую. Что нужно сделать? Правильно! Перестроиться без поворотников именно там где нельзя, подрезав соседнее ТС! Потому что повернуть голову, чтобы посмотреть, куда ты тащишь свои полторы тонны металла, это лишнее действие. Полную версию можно посмотреть по ссылке, там 3 минуты не происходит примерно ничего.

В чём ошибка

Из видео видно, что я перестроился сразу, как появилась полоса, оказавшись сзади-справа от машины, т.е. в мёртвой зоне. Ну а ещё я решил, что водитель не будет пытаться пересечь сплошную.

Как следовало поступить

В моменте это выглядело так, будто голоса в голове сказали водителю “не правее а направо, дурак” и шанс на то что он поедет в правый съезд действительно был, поэтому я оттормозился. Водители на самом деле не склонны постоянно нарушать ПДД, опасаться того, что в любой момент времени едущая в соседней полосе машина поедет в тебя, бессмысленно. Она может поехать, да. Но только если у неё есть причины или мотивы, пусть и в нарушение ПДД. Но мы тут за тем и собираемся чтобы наблюдать за паттернами того как едят водители, чтобы избегать ДТП не попадая в опасные ситуации вовсе.

Сейчас начало сезона. Водители автомобилей отвыкли от существования мотоциклистов, а последние не стремятся облегчить им жизнь, носясь как угорелые. Этой серией я также хочу и водителям автомобилей напомнить: мотоцикл маленький, его легко потерять в мертвой зоне. Вы для нас как водители фур для вас – менее маневренные и со слепыми зонами. Вот только “слепые” тут не совсем верное слово, на машине реально увидеть практически всё вокруг, просто надо сделать чуть больше движений чем беглый взгляд в зеркало. Не забывайте о том что мотоциклисты которые едут в потоке с вашей же скоростью это не миф. Ну а не гонять и быть предсказуемыми на дороге это наша ответственность, я хоть и могу говорить только за себя, от неё не отказываюсь.

Знаете, есть некая ирония в том что БМВшник (а у меня мотоцикл BMW) ругает кого-то за отсутствие поворотников, но это и правда важно. Включая поворотник заранее, вы даёте другим людям понять, что вы намерены делать. Мало какой мотоциклист полезет под машину с поворотником со стороны поворотника, опасность этой идеи доходит даже до не самых умных.

Хочу выразить огромную благодарность людям, которые выгнали меня из лиги нулевых донатов, пускай и слегка по странным причинам. Фраза про благодарность всё равно звучит избито из-за блогинга. Тогда так: обнял, приподнял 😀

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.